Автор этой здоровской идеи — Ася Ванякина (блогер ozero_chad).
Ее блог — настоящая находка для молодых мамочек: просто кладезь детских занимательных и развивающих игр.
Плюс совсем уже вот-вот выходит книга Аси «Айсберг на ковре, или Во что поиграть с ребенком?» — более 100 самых увлекательных игр, придуманных Асей в течение нескольких лет для сынишки Оси. Эти игры подойдут деткам в возрасте от 1.5 до 5 лет. Книга с красочными фото, подробными описаниями, мастер-классами, советами — как создать увлекательный и познавательный процесс из того, что под рукой.
На озоне уже можно сделать предзаказ книги, на лабиринте она в статусе «ожидается».
А с нами автор делится одной из игр, опубликованных в книге:
как в жаркий летний день поиграть в снег.
Снег из пены для бритья
(с трех лет)
Отличный снег получается из пены для бритья.
Его сразу получается много, а в конце игры его легко можно смыть водой.
Вам понадобятся:
— пена для бритья
— маленькие машинки
— таз с водой
— полотенце
1. Возьмите баллон обычной пены для бритья и устройте с ее помощью «сугробы» на столе (выбирайте ту, что приятнее пахнет). Поставьте рядом со столом таз с водой, чтобы ребенок в любой момент мог помыть руки и игрушки.
2. Пусть под снежными завалами окажутся дома из деревянных кубиков или железная дорога.
Теперь для игры пригодятся маленькие тракторы и бульдозеры, которые будут спасать город от снега.
С помощью пены для бритья можно устроить путешествие в волшебную снежную страну.
Для волшебной страны вам понадобятся:
— силиконовая форма для выпечки с дыркой посередине
— пена для бритья
— пластиковые игрушки, например пингвины
— большая емкость для игры, например противень для запекания из фольги.
1. Заморозьте накануне воду в форме для выпечки.
2. Выложите лед в емкость для игры. По периметру формы выдавите пену для бритья для имитации снега.
3. В получившуюся прорубь можно насыпать стеклянных бусин или гидрошариков, а можно налить немного воды и подкрасить ее синей краской.
4. Придумывайте сюжет и можно начинать играть.
Мы играли в спасение животных из опасной и холодной волшебной страны.
Однажды утром звери проснулись и не поверили своим глазам: повсюду лежало что-то белое — снег, который они никогда в жизни не видели. Сначала животные обрадовались и принялись барахтаться в снегу и купаться в проруби, но очень скоро им всем стало холодно, особенно носорогу.
Хорошо, что они не успели замерзнуть, ведь за ними прилетел самолет и всех спас.