Блинный торт со сливочным кремом и клубникой

Блинный торт со сливочным кремом и клубникой (vegan)

Чудный мягкий веганский торт готовится буквально из того, что под рукой. И под рукой необходимы хотя бы 4 тонких пшеничных блина (рецепт веганских блинов на миндальном молочке можно найти в этом посте) — уже остывших.

Хорош десерт еще и тем, что легкий — здесь нет ни орехов, ни сухофруктов. А в качестве подсластителя — сироп топинамбура или агаве.

Если вы частично или полностью используете в этом рецепте замороженную клубнику, ее нужно полностью разморозить — до комнатной температуры. Иначе, взбивая крем на растопленном какао-масле и добавляя туда холодную ягоду, можно получить не очень клевый эффект: масло в креме будет застывать маленькими капельками, и в дальнейшем это может сказаться на вкусовом восприятии — искушенные особы непременно почувствуют на языке эти твердые масляные «искренни». Потому идеальный вариант, конечно, — клубника свежая.

Не считая выпечки блинов и застывания собранного торта, на приготовление уходит минимум времени.

  • 4 (или больше) блина
  • 250-400 г клубники (свежей и/или замороженной)
  • 1 пачка (350 г) мягкого тофу
  • 4 ст. л. лимонного сока
  • 5-6 ст. л. сиропа топинамбура или агаве
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 90-130 г какао-масла
  • 1.5 ч. л. порошка маки для посыпания формы (не обязательно)
  • листья свежей мяты для украшения

Блинный торт со сливочным кремом и клубникой (vegan)

Сложить в блендер тофу, клубнику*, лимонный сок, сироп, ванильный экстракт, взбить. Тем временем растопить на водяной бане какао-масло, нарезанное кусочками. Полностью растопленное масло влить в крем, еще раз хорошенько взбить.

Про клубнику. Можно добавить какое-то количество её в крем сразу, а можно и позже: сначала взбить всё без клубники — получится сладкий сливочный крем. Отложить в миску столько крема, сколько нужно, — например, разделить его на две части, а в остаток в блендер набросать клубнику и снова взбить. Именно так я и поступила. Потому низ торта у меня проложен белым кремом, а верх — розовым. 

Опять-таки, сколько добавлять клубники в крем — всю или часть — зависит от того, намереваетесь ли вы прокладывать слои торта кусочками свежих ягод. 

Несколько клубничек нужно оставить для украшения поверхности торта.

Кстати, сливочный крем получается обалденный! Его можно использовать для украшения веганских пирожных, мороженого и просто поливать им свежие ягоды.

Блинный торт со сливочным кремом и клубникой (vegan)

Разъемную форму поставить на плоское блюдо, установить размер равный размеру выпеченных блинов. Проложить дно формы и бортики целлофаном. Пересыпать донышко порошком маки.
Выложить на дно формы блин. На него — кусочки ягод и толстый слой крема. Слегка разровнять крем ложкой, уложить сверху второй блин…

Блинный торт со сливочным кремом и клубникой (vegan)

И далее в том же духе.

Блинный торт со сливочным кремом и клубникой (vegan)

Последний блин покрыть кремом, разровнять. Поставить торт в морозилку на 2 часа или более.

Блинный торт со сливочным кремом и клубникой (vegan)

Где-то через час, когда крем наверху схватится, выложить на торт половинки клубник. А можно не запариваться с выжиданиями у морозилки — украсить торт ягодами перед самой подачей.

Блинный торт со сливочным кремом и клубникой (vegan)

Снять форму, срезать целлофан с боков торта.
При подаче украсить листьями свежей мяты.

Блинный торт со сливочным кремом и клубникой (vegan)
Впечатление Аллы Омелянец:
— А я сделала тортик этот. Съедается еще быстрее, чем готовится 🙂
Очень нежный! Думаю, буду повторять, но добавлю или шоколадной крошки, или полью верх шоколадом — мне показалось, что к нежному вкусу мусса очень хорошо было бы добавить шоколадные горько-сладкие нотки.

Оставить комментарий

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий